Delegata all'Orientamento per la Scuola di Scienze MFN è la Prof.ssa Giuseppina Barberis che presiede la Commissione della Scuola per l'orientamento così composta:
Corso di Studi Referente Orientatori
Chimica e Tecnologie chimiche Anna Maria Cardinale - cardinal@chimica.unige.it Silvia Vicini - silvia.vicini@unige.it
Orietta Monticelli - orietta.monticelli@unige.it - Or. uscita
Fisica Giulia Rossi - rossig@fisica.unige.it Alessandra Pesce - pesce@fisica.unige.it
Informatica Giovanna Guerrini - Giovanna.Guerrini@unige.it Annalisa Barla - Annalisa.Barla@unige.it
Giorgio Delzanno - giorgio.delzanno@unige.it
Viviana Mascardi - Viviana.Mascardi@unige.it
Francesca Odone - Francesca.Odone@unige.it
Filippo Ricca - filippo.ricca.disi@gmail.com - Or. uscita
Matematica/SMID Emanuela Sasso - sasso@dima.unige.it Francesca Astengo - astengo@dima.unige.it
Anna Bigatti - bigatti@dima.unige.it
Claudio Estatico - estatico@dima.unige.it
Maria Piera Rogantin - rogantin@dima.unige.it
Eva Riccomagno - riccomagno@dima.unige.it - Or. uscita
Scienza dei Materiali Marcella Pani - marcella@chimica.unige.it Corrado Boragno - Corrado.Boragno@unige.it
Silvana Terreni - terreni@fisica.unige.it
Scienze Ambientali Stefano Schiaparelli - Stefano.Schiaparelli@unige.it Carla Morri - morric@dipteris.unige.it
Nicola Corradi -corradi@dipteris.unige.it
Scienze Biologiche Marina Sartini - sartini@unige.it Manuela Marcoli - marcoli@pharmatox.unige.it
Alberta Mandich - mandich@unige.it
Adriana Voci - vocia@unige.it
Scienze Geologiche Roberto Cabella - cabella@dipteris.unige.it Massimo Verdoya - verdoya@dipteris.unige.it
Elisabetta Rampone - betta@dipteris.unige.it
Informazioni professionali: Telefono: 8315
Gabriele Ferretti - ferretti@dipteris.unige.it
Informazioni professionali: Telefono: 8087-8098
Scienze Ambientali e Naturali Giorgio Bavestrello - giorgio.bavestrello@unige.it Marco Capello - capello@dipteris.unige.it
Stefano Schiaparelli - stefano.schiaparelli@unige.it
Mariachiara Chiantore - chiantor@dipteris.unige.it
Scuola di Scienze MFN Emanuela Sasso -sasso@dima.unige.it Mario Salvemini - mario@scienze.unige.it